Все для DataLife Engine / Все для DLE / FAQ по DataLife Engine / FAQ: Подключение модулей DataLife Engine ручной способ и автоматический

FAQ: Подключение модулей DataLife Engine ручной способ и автоматический

раздел модули DataLife Engine
FAQ (полезная справка): Подключение модулей DataLife Engine ручной способ и автоматический, в новой версии платформы был добавлен плагин с удобным механизмом для подключения сторонних модулей, модификаций скрипта, хаки через админпанель. Инструмент позволяет подключать плагины админпанели без внесения изменений в файлов DLE скрипта, абсолютно сохраняют работоспособность, после обновления CMS на новую версию DataLife Engine.

FAQ: Модуль DLE, чтобы подключить ваш сторонний плагин или хак DLE в админпанель, можно теперь двумя способами.

Подключение модулей в адмипанели:
Первый метод, вам достаточно разместить файл вашего модуля в папке engine/inc/ это обязательное условие. Только файлы находящиеся в этой папке могут быть подключены. Например имя файла вашего модуля mymod.php вы разместили в папке engine/inc/

После этого вы можете вызвать и обратится к вашему модулю из админпанели по адресу: http://вашсайт/admin.php?mod=mymod, где mymod это имя вашего модуля без расширения .php Подключение происходит автоматически, никаких изменений в файлах скрипта не требуется.

Второй способ, если автор разработки сделал установочный файл с расширением .XML, который автоматически выполнит этапы установки, возможно придется ещё закачать определенные файлы на сервер в нужные папки, это могут быть новые шаблоны .TPL или скрипты.
Наилучший вариант разработки модулей, использовать новый плагин "Система плагинов" для создания и управления разработками, подробно смотрите по ссылке Система плагинов.

Чтобы пользователям не нужно было вводить адрес вашего модуля в браузере вручную и он отображался в списке всех разделов в административной панели, предусмотрена специальная таблица в базе данных MySQL.

Имя таблицы: ПРЕФИКС_admin_sections. ПРЕФИКС ваш скрипт установки может прочитать из файла engine/inc/dbconfig.php.
Как правило это
define ("PREFIX", "dle");

Данная таблица содержит следующие имена полей:

name — содержит имя вашего модуля, а именно файла .php находящегося в папке engine/inc/, но без расширения файла. Например имя вашего файла mymod.php, то в данное поле должно быть записано значение mymod.

title — содержит заголовок вашего модуля.

descr — содержит описание вашего модуля.

icon — содержит имя иконки для вашего модуля, без указания пути. Иконка обязательно при этом должна находится в папке engine/skins/images/ (это обязательное условие). Рекомендуемые размеры иконок 70 на 70 пикселей.

allow_groups — содержит информацию о группах которым разрешен показ данного модуля. Данное поле может принимать следующие значения: all или ID групп через запятую. Например: 1,2,3. если указано значение all то модуль будет показываться всем пользователям имеющим доступ в админпанел.

Пример запроса для записи информации о модуле mymod:

INSERT INTO `префикс_admin_sections` (`name`, `title`, `descr`, `icon`, `allow_groups`) VALUES

('mymod', 'Тестовый модуль', 'Здесь находится описание тестового модуля', 'mymod.png', '1');


после выполнения данного запроса модуль в админпанели будет прописан в админпанели только для администраторов.

ВНИМАНИЕ: указание о группах в базе данных не запрещает и не предотвращает запуск модуля пользователями из других групп. Для разграничения доступа ваши подключаемые модули обязаны сами производить проверку групп и разрешать выполнение только разрешенным группам.
  • 80
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent