Все для DataLife Engine / Все для DLE / FAQ по DataLife Engine / FAQ: Система плагинов DLE

FAQ: Система плагинов DLE

Система плагинов
FAQ (полезная справка): Система плагинов DLE позволит пользователям модифицировать любые функции DataLife Engine по своему усмотрению, упростит установку плагинов и хаков в один клик, обновление модулей, сохранит файлы скрипта с помощью виртуальной копии.

Если плагин разработан под новую систему, то пользователям больше не придется читать инструкции по установке, что-то править непосредственно в файлах скрипта, и т.д. Им достаточно будет просто закачать плагин в админпанели и все.

Можно сделать в ручную подробно по этой статье DLE плагины — разработка и подключение модулей, хотя это уже не актуально.

FAQ: Модуль DLE Система плагинов построена по технологии виртуальной файловой системы. Вы указываете в плагине, в каком файле и какие действия нужно произвести, на основе этой информации DataLife Engine создаст виртуальные копии этих файлов, со всеми нужными изменениями и модификациями, и будет работать с созданными виртуальными копиями, не затрагивая при этом оригинальных файлов.

При этом вы можете описать изменения практически во всех файлах, за исключением ряда базовых, например корневых файлов, но они не несут какого либо функционала, кроме как подключение других файлов. Также может быть изменена функциональность файлов, отвечающих за AJAX функции, для этого они были полностью переписаны для работы через контроллер.

Какие преимущества дает Система плагинов DataLife Engine?


Во-первых, оригинальные файлы всегда остаются неизменными, поэтому плагины могут быть легко изменены, удалены, обновлены и т.д.

Во вторых эта система использует минимально возможную нагрузку на сайты в целом, т.к. виртуальные копии файлов создаются всего один раз, в момент установки или обновления плагинов, после чего DataLife Engine работает с этими измененными файлами как с обычными нативными файлами и нет никаких расходов памяти на точки вызова, хранение и контроль информации о том где и какую функциональность нужно менять и т.д. Нагрузка на сервер увеличится только на ту нагрузку, которую принесет с собой сам плагин, а система управления плагинами не будет вызывать какой либо дополнительной нагрузки.

В-третьих, нет никаких проблем непосредственно с обновлением скрипта, CMS может обновляться, на новые версии, а ваши плагины DataLife Engine автоматически применяться к новым версиям. При этом различные плагины могут модифицировать один и тот же файл не вызывая конфликтов, при условии конечно, если разные модули не производят прямо противоположных друг другу действий.

Итак в самом модуле управления плагинами, вы можете либо создать плагин непосредственно в панели управления, либо загрузить готовый плагин.

Рассмотрим добавление нового плагина в непосредственно в панели управления:



На первой вкладке вы задаете общие данные о плагине. Его название, его краткое описание. Для удобства различения с другими плагинами, вы можете указать ему иконку, которую он будет использовать в списке плагинов. Также вы задаете версию непосредственно самого плагина, и версию DataLife Engine c которой он совместим.



На следующей вкладке, вы задаете непосредственно действия над файлами, которые необходимо произвести. Вы можете добавить один или несколько файлов над которыми необходимо произвести действия, а также каждому файлу назначить одно или несколько действий, которые необходимо произвести. В файлах вы можете произвести следующие действия:

1. Найти и заменить какой либо код.

2. Найти и добавить выше нужный код.

3. Найти и добавить ниже какой либо код.

4. Полностью заменить содержимое файла на свое.

5. Создать новый виртуальный файл, который не существует в оригинальном DLE.

Вы можете в любое время также добавлять или удалять файлы, менять или удалять действия над файлами. Для удобства восприятия и редактирования, весь код при этом подсвечивается, а поля могут динамически растягиваться.

Тем самым, ситуация, при которой вы раньше вручную правили файлы платформы, а изменения где то хранили у себя в блокноте, и каждый раз при обновлении скрипта, повторно вносили их в файлы скрипта, с новой версией полностью уходит в прошлое. Вы можете самостоятельно создать свой личный плагин непосредственно в админпанели, описав один раз нужные вам изменения в скрипте, и при обновлении скрипта до новой версии, вам не придется больше об этом заботиться, ваши изменения будут автоматически применяться к новым версиям.



На следующей вкладке вы можете добавить необходимые действия в базе данных MySQL, которые должен производить плагин в тех или иных ситуациях. Вы можете задать список MySQL запросов которые необходимо выполнить при установке плагина, при его обновлении, при его отключении, при его включении, при его удалении. При этом на каждое действие вы можете задать как один, так и список из нескольких запросов к базе данных.

Для существующего плагина, вы можете выполнить следующие действия: Вы можете его отключить, при этом он остается на сайте, но полностью игнорируется скриптом, и все его действия над файлами приостанавливаются. Вы можете его обновить до более новой версии, если таковая есть. Скачать плагин на компьютер для установки его на другой сайт. При этом сам файл скачивается в XML формате, и в данном XML содержится описание всех действий. По сути модуль представляет собой XML файл, который может быть установлен на сайт в админпанели.


Рассмотрим загрузку уже готового плагина на сайт. Вы можете загрузить и установить на свой сайт уже готовый плагин. При нажатии соответствующей кнопки вы можете загрузить либо XML файл с плагином. Либо ZIP архив с плагином. Это позволяет создавать очень сложные плагины, содержащие в себе большое количество других дополнительных файлов, как графических, так и PHP файлов. Чтобы например не описывать все действия непосредственно в самом плагине, можно создать дополнительные файлы и упаковать их в архив, разложив по новым местам. При этом важно знать, что в архиве могут быть только те PHP файлы, которые не входят в состав дистрибутива, а только ваши дополнительные файлы, в случае если будут файлы входящие в дистрибутив, такая загрузка будет заблокирована. Модификацию стандартных файлов, нужно описывать уже в самом плагине. Сам файл с XML плагином должен находится в корне вашего архива.



В случае если вы загружаете архив с плагином, и у DLE системы не будет прав на запись находящихся в вашем архиве файлов. Он автоматически запросит FTP доступ для того чтобы загрузить ваш архив. Если доступов не требуется, то все будет скопировано автоматически без них. При этом эти доступы не будут нигде храниться, а будут автоматически удалены после того как будут не нужны.

Новая система управления плагинами, обладает также встроенной системой логирования ошибок в плагине. В случае если какое либо действие над файлами не может быть выполнено, или произойдут какие либо ошибки, вы можете их легко увидеть и исправить. Например, это крайне удобно, если ваш плагин будет не совместим со следующей версией DLE, вы это быстро увидите, и можно легко адаптировать плагин.

Dle шаблоны *.tpl об всех файлах подробно

Некоторые файлы как dle шаблон форма .TPL и другие файлы придется загружать на сервер вручную. Но в целом, эта система намного удобней и практичней для работы с сайтом.
  • 100
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent