Все для DataLife Engine / Форумы / SMF / Simple Machines — бесплатный форум SMF русский

Simple Machines — бесплатный форум SMF русский

Бесплатный форум SMF
CMS Simple Machines — бесплатный форум SMF переведен на 21 язык, включая русский, имеет богатым набором всяких расширений, все плагины необходимые для создания полноценного форума, обладает простой управления, отличной производительностью и функциональностью. Удобный движок форума SMF 2.17 в плане управления и использовании, не чем не отличается от платформ за деньги. Выбор подходящей CMS для форума рано или поздно встает перед владельцем сайта, возникает вопросы, какие форумы лучше платные или бесплатные, что выбрать, чтобы он удовлетворял всем нужным задачам. В этом обзоре движка Simple Machines Forum будет рассмотрены, возможности, минимальные требования, установка, функционал и другие вопросы популярного и многофункционального форума.

Как показывает практика, платные взламываются, так же, как и бесплатные, тем самым приносит владельцам убытки, к пример движки XenForo, IPB и т. д.

Бесплатный форум SMF 2.17 поддерживающий многие пакеты языков, пользуется популярностью, имеет множество плагинов и других достоинств. Отсюда вывод, если существующие бесплатные CMS, ничем не уступают коммерческим скриптам, зачем тратиться на них? Конечно, есть еще на просторах интернета нуллед форумы, где были убраны ограничения с лицензионного коммерческого CMS, сделав его полностью рабочим, без ограничений, как если бы вы купили ключ. Но, всегда есть вероятность, что там может оказаться код доступа для взлома форума, вирус и т. д. Избежать этого можно, если использовать лицензионный движок с открытым исходным кодом, с бесплатным распространением, или купить коммерческий продукт.

Simple Machines Forum — это качественный конкурент многим платформам, за который владельцу не нужно платить ни копейки, при этом все функциональные особенности полностью соответствует для постройки крупных ресурсов, способные приносить прибыль на финансирование своих проектов. Вы всегда можете обратиться к пользовательском сообществу, за помощью для создания плагина, расширения и другого приложения, создано уже огромное количество модификаций в сети для SMF форума, есть много площадок поддержки и разработчиков.



Установка форума Simple Machines выполняется по тем же правилам, что описана в статье установка DLE, всё делает быстро и непринужденно.

Языковый файл
Если вы используете дополнительные языки, то будет полезно загрузить также обновленные версии языковых файлов вместе с пакетами обновления. При этом все обновленные текстовые строки будут отображаться правильно после обновления и позволят выполнить обновление на выбранном вами языке.

Сначала надо загрузить файлы на ваш сервер через FTP, или другим способом, в адресной браузера вписать домен и путь к файлу install.php, после согласиться с установкой, скрипт проверит системы и наличие всех загруженных файлов. Самый ответственный шаг, к которому надо быть готовым это добавление данных, как База данных (БД — следует создать заранее), пароль к БД, пароль и логин для доступа, права на файлы. Что интересно с момента выхода вес архива не слишком изменился, он весит всего лишь 2 Мб, а в распакованном виде не более 10 Мб. Обратите внимание, что путь должен быть таким же, как и в вашем FTP-клиенте. Например, это может быть «public_html/forum». И помните, что установщик нигде не сохранит ваш FTP-пароль.

Это чистый движок форума с несколькими обязательными дополнениями, все основные модификации и расширения, потом останется добавить по усмотрению.

Установка администратора, успешных вход раздела управления, значит у вас получилось запустить полностью работоспособный форум SMF. Остается настроить под себя, весь доступный арсенал модулей.

Панели здесь традиционного вида, состоят из нескольких вкладок.
• Основная содержит необходимые настройки площадки: конфигурацию, настройки подключения к БД, установка шаблона, время и дата.
• За ней вкладка, чтобы управлять непосредственно форумом: вы можете создать много новых разделов и менять их иерархию, управлять настройками оптимизации, топиками и постами.
• Следующая вкладка понадобиться для работы с пользовательским отделом: создание групп, управление посетителями, рейтингом, просмотром, балами, доступом и тому подобному.
• Оставшаяся вкладка относится к техническому обслуживанию форума, оптимизации страниц, проверки и т. д.
Разработчиками были предусмотрены много функций, чтобы облегчить выполнение работы модераторов.



Все технические особенности движка, вполне обычны, как у большинства. Тут по умолчанию комплектация форума включает в себя календарь, форма смайлов, утилиты для обслуживания разделов. Есть поддержка рассылки и публикации новостей на главной странице.

На данный момент известно, что движок Simple Machines переведен на 21 язык, включая русский (а также украинский, белорусский, польский, румынский, и другие). Очень важной особенностью CMS, её поддержка разных популярных бесплатных платформ для сайтов, например Mambo. SMF в DLE интегрируется без труда, что облегчает не простую жизнь владельцам проектов и модераторов.



Безусловно, у проекта такого размера не могло не появиться огромное число поклонников, в том числе и в России. Сейчас на просторах Рунета все чаще можно встретить Simple Machines Forum.



Системные требования:
• Любой веб-сервер, который должным образом поддерживает PHP, например Apache или Internet Information Services (IIS).
• PHP 5.4.0 или выше.
Следующие директивы должны быть правильно установлены в php.ini:
• директива по engine directive должна быть On.
• директива magic_quotes_sybase должна быть установлена в положение Off.
• сессия.директива save_path должна быть установлена в допустимый каталог.
• директива file_uploads должна быть включена.
• в upload_tmp_dir конфигурационного должен быть установлен действительный каталог.



Любая из следующих систем баз данных
• MySQL 5.0.22/5.1.10 или выше.
• MariaDB 5.1.10 или выше.
• PostgreSQL 9.4 или выше.
• по крайней мере, 2 мегабайта места для хранения в базе данных, хотя настоятельно рекомендуется больше.
• Пользователь базы данных должен иметь по крайней мере следующие права доступа: SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE, ALTER, CREATE, DROP, TRUNCATE и INDEX.
• около 20 мегабайт дискового пространства на веб-сервере, хотя рекомендуется больше.

Подведём итог. Simple Machines Forum — одно из лучших решений для любых не крупных проектов. Многие популярные сайты в идеале применяют SMF. Основные особенности — это простота в использовании, удобство, нетребовательность к мощностям хостинга и объёма свободного места. Цитата из «Википедии»: «Люди, создавшие SMF, — это группа индивидуумов, объединившихся и посвятивших свое свободное время созданию SMF и тому, чем является SMF на сегодняшний день. Многие пользователи тратят своё время, делаться знаниями и навыками для поддержки и развития проекта, уже есть: группы дизайнеров, площадки разработчиков плагинов и модов, группы помощи в вопросах и поддержки, переводчики. Вся это команда людей, делают всё для развития и раскрытия возможностей SMF».

Форумы скачать для создания площадки бесплатно, как представленный вариант скрипта доступный по следующей ссылке
Новичкам советуют данную версию с двумя вариантами русской локализации:


smf_2-0-17_install.zip [2,62 Mb] (cкачиваний: 58)



smf_2-0-17_russian.zip [230,44 Kb] (cкачиваний: 46)



smf_2-0-17_russian-utf8.zip [250,65 Kb] (cкачиваний: 46)


Продвинутый вариант :
Бесплатный форум SMF


smf_2-1-rc2_install.zip [3,28 Mb] (cкачиваний: 47)



smf_2-1-rc2_russian.zip [207,3 Kb] (cкачиваний: 46)
  • 100
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent