Все для DataLife Engine / Все для DLE / Полезные статьи / Уязвимость всей линейки DLE - PHPMailer

Уязвимость всей линейки DLE - PHPMailer


Найдена уязвимость всей линейки DLE - PHPMailer (осуществляет отправку писем с вложением и массовой рассылки с вложением). Потенциальная уязвимость всей линейки DLE использует PHPMailer 5.2.16 версии (в файле upload\engine\classes\mail\class.phpmailer.php 39 строка). Это хоть и новая версия PHPMailer, но она имеет критическую уязвимости, более подробном читаем далее.

О трех отчёта связанных с уязвимости упоминается в фреймворке Yii наряду и с другими PHP фреймворками как уязвимый код, цель статьи — прояснить, какие сайты подвержен данной уязвимости и что вам необходимо сделать, чтобы обезопасить себя.

Касаемо PHPMailer - Yii официально не предоставлял никаких компонентов, связанных с PHPMailer'ом. К тому же Yii никогда не включал PHPMailer в какой-либо код, который официально выпускался командой Yii.

Упоминание Yii скорее всего в отчётах является копи-пастой из README PHPMailer'a, где говорится, что он может быть применен вместе с фреймворком Yii. Для PHPMailer уже создан патч, достаточно обновиться до версии как минимум 5.2.20.

Однако SwiftMailer отличается, для него мы предоставляем расширение yii2-swiftmailer. SwiftMailer также выпустил патч, нужно обновиться до версии как минимум 5.4.5.

Скачать PHPMailer патч вы можете по следующей ссылке
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
, однако настоятельно рекомендую обновиться до версии 5.2.21

Совместимость с DataLife Engine 112 версии не проверялась! Беглый осмотр обновленной версии PHPMailer показал, что функции и код сильно не претерпели значимых изменений, вероятней всего всё должно работать хорошо.

Стоит помнить, что class.phpmailer.php в DataLife Engine состоит из 2 файлов: class.phpmailer.php и class.smtp.php, идущими друг за другом.

Кто соберёт файл и протестирует на DLE удачно - не лишним будет выложить в топик.

P.s. во избежание воплей "Да DLE экранирует всё, не критична дыры и баги". Использование библиотеки в которой есть дыра, даже если ты этот кусок не используешь - зло!
p.s. удивляет, что разработчики DLE решили не выпускать промежуточный фикс данной уязвимости.

  • 60
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent