Все для DataLife Engine / Все для DLE / Полезные статьи / Браузеры Firefox и Opera в помощь верстании сайта

Браузеры Firefox и Opera в помощь верстании сайта



Сегодня решил написать небольшую статью о возможностях браузеров Firefox и Opera, помогающих при верстании сайта или использование различных браузеров для исправления дизайнерских ошибок в шаблоне, поиск тегов, стилей CSS оформления, а также применение других браузеров заточенных под верстку блогов. Вот о таких штучках пойдет речь, что позволят снизить время на нахождение и исправление нужного места в Html коде в разы.
Причина написания статьи, просьбы о помощи в нахождении и решении проблем с шаблонами Dle.

Надеюсь это статья поможет многим, самостоятельно находить ошибки и решать проблемы. Ведь, если вы будите сами понимать и выполнять эту работу ускоряется производительность труда, становится лучше понимать как это делают более опытные вебмастеры dle сайтов. Да, и физически помочь всем не получится, по причине времени и сил, часто отличающихся шаблонов друг от друга, по мимо этого ошибки могут быть уникальными для каждого интернет-портала, дизайна оформления и т.д.. Итак, начнем.

Браузеры Firefox и Opera в помощь верстании сайта, для исправления ошибок верстки, поиск тегов, стилей CSS оформления на нахождение места в Html коде


У браузер Firefox есть офигенное дополнение под названием Firebug(плагин), которое для начинающего верстальщика ой как важно (недавно в Opera тоже был добавлен инструмент аналогичный firebug, но все же несколько ему уступающий).

Плагины для Firefox и Opera, отличное решение и удобный инструмент при верстании и продвижении интернет-портала (Firebug)

Плагин для Mozilla Firefox, под название Firebug можно скачать со страницы аддонов для Firefox по этому адрес, он позволяет в разы уменьшить время на поиск и исправление нужного места в Html коде, а для начинающего вебмастера структура файлов движка CMS (системы управления контентом) бывает совершенно незнакома, поэтому сложно представить себе как можно обойтись без плагина Firebug.
В приведенной выше ссылке вы окажитесь на странице, для скачивания плагина Firebug. Нажмите на зеленую кнопку «Add to Firefox» напротив той версии Firebug, которую вам нужно установить (лучше конечно выбрать последнюю версию). Если проделывать это находясь в браузере Firefox, то сразу же начнется установка плагина Firebug в Firefox, а затем вам предложат перезагрузить браузер для активации плагина.
Чем же примечателен Firebug аддон для Firefox ? Да, он обладает большим количество инструментов для верстки, но не это главное. В его арсенале присутствует инструмент позволяющий открывать страницу в HTML коде (в удобном просмотре) и изменять (вносить изменения прямо в верстку данной страницы), а потом видеть результат проделанной работы в другом окне. Естественно о не каких изменений в шаблон речь не идет, но такой инструмент быстрый и удобный хорош для поиска проблем и их исправления.
О всех достоинствах данного расширения говорить не буду, вы и сами с легкостью можете его понять и изучить.
Речь больше пойдет, о возможности Opera браузера для этих целей. Так же подготовил несколько скринов, чтобы было легче понять суть дела.
Открываем браузер Opera на странице, где вам нужно произвести изменения оформления или хотите исправить ошибку.
Правой кнопкой мыши, вызываете окно в любом месте данной страницы.

Выбираем пункт Проинспектировать элемент


В результате главное окно страницы будет разделено на два окна, где с низу будут видны теги оформления вашего веб-ресурса (страницы), а наверху сама страница с выделенными (окрашенными) границами оформления шаблона.
Теперь достаточно выбрать мышью любой блок в верхнем окне, как сразу же в нижнем будет найден участок отвечающих стилей за его оформление. Думаю, понятно смотрите скрин!



Ищем этот стиль (можно воспользоваться данным способом или тем, который больше по душе) правим его, и смотрим результат.
Помимо этих возможностей, в браузере Опера предлагает инструменты для поиска ошибок (в скриптах, Валидности дизайна) и многое другое, достаточно нажать на интересующую кнопку в нижнем окне.
Что касается, других не менее известных браузеров, таких как Google Chrome, Safari, то у них должны быть подобные плагины и расширения для решения таких же проблем. По возможности дополню. Вот и все удачи !

Мы предлагаем полезную статью dle cms!
  • 80
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent